ZOINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ZOINHO PR-RJ

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 05/09/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 07/08/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , RJ, Partido: PSB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , RJ, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Recursos Humanos, Ormec Engenharia Ltda, Volta Redonda, RJ, 1973-1978; Retificador de Cilindros, Companhia Siderúrgica Nacional, Volta Redonda, RJ, 1980-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Forneiro e Tratamento Térmico, Companhia Siderúrgica Nacional, Volta Redonda, RJ, 1980-1981..