Foto do(a) deputado(a) CELIA ROCHA PTB-AL

CELIA ROCHA

Biografia
  • Profissões: Médica

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Arapiraca, AL, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 01/01/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a), AL, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), AL, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), AL, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), AL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médica, Profissional Liberal, São Paulo, SP, 1979-1982; Médica, Profissional Liberal, Arapiraca, AL, 1983-1984; Secretária Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal de Arapiraca, AL, 1984-1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Municipal dos Direitos da Mulher, Arapiraca, AL; Membro, União dos Vereadores do Estado de Alagoas, Maceió, AL; Presidente, Conselho Municipal da Saúde, Arapiraca, AL, 1984-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina de Valença, RJ; Pós-Graduação em Gestão de Cidades, Universidade de Pernambuco, Recife, PE; Pós-Graduação em Estética, Faculdade de Ciências da Saúde, São Paulo, SP. .