WASHINGTON REIS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WASHINGTON REIS MDB-RJ
  • Nome Civil: WASHINGTON REIS DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 05/04/1967
  • Naturalidade: Duque de Caxias , RJ
  • Filiação: Divair Alves de Oliveira e Sildes Reis de Oliveira
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Duque de Caxias, em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Presidente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 07/07/2015 - 01/01/2017, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 01/01/2017, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 01/01/2017, PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/04/2016, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 01/01/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 01/01/2017, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: 3º Vice-Presidente, 29/03/2016 - 10/08/2016, Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 01/01/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 12/03/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: 1º Vice-Presidente, 09/07/2013 - 31/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 15/10/2014 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 27/06/2013 - 07/08/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
DISPAROS CONTRA O JORNALISTA RICARDO GAMA NO RIO: Titular, 29/03/2011 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PSB, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PMDB, Período: 1995 a 2004; Prefeito(a) , RJ, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Subsecretário Estadual de Obras Metropolitanas do Rio de Janeiro, 2009-2010..