José Nunes

Biografia

Foto do(a) deputado(a) José Nunes PSD-BA
  • Nome Civil: JOSÉ NUNES SOARES
  • Nascimento: 18/12/1950
  • Naturalidade: Belém de São Francisco , PE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 15/4/2016-16/4/2016, 20/6/2017-20/6/2017; Vice-Líder, PSD, 06/06/2018 - 07/06/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 23/04/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 13/09/2016, 22/09/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 10/04/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 04/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, 12/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 23/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: 1º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/03/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 08/04/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 25/08/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 28/06/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 29/08/2011, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Prefeito(a), Euclides da Cunha , BA, Partido: PFL, Período: 1988 a 1992.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Iguatemi Comercial Ltda, Salvador , BA.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal de Sousa, PB, Sousa .