THIAGO PEIXOTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) THIAGO PEIXOTO PSD-GO
  • Nome Civil: THIAGO MELLO PEIXOTO DA SILVEIRA
  • Nascimento: 22/07/1974
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Flavio Rios Peixoto da Silveira e Denise Mello Peixoto da Silveira
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 2 de março de 2011. Reassumiu em 24 de outubro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado, a partir de 31 de outubro de 2011. Reassumiu em 21 de novembro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 25 de novembro de 2011. Reassumiu em 26 de novembro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 12 de dezembro de 2012. Reassumiu em 4 de fevereiro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 7 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 26 de novembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 3 de dezembro de 2013. Reassumiu em 30 de dezembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Gestão e Planejamento de Goiás, a partir de 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Gestão e Planejamento de Goiás, a partir de 26 de outubro de 2015. Reassumiu em 8 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Científico e Tecnológico, e de Agricultura, Pecuária e Irrigação de Goiás, a partir de 25 de maio de 2016. Reassumiu em 11 de julho de 2016.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PSD, 20/10/2015-27/10/2015, 15/4/2016-15/4/2016, 24/8/2016-24/8/2016, 29/8/2016-29/8/2016, 30/8/2016-1/9/2016, 12/9/2016-12/9/2016, 14/9/2016-15/9/2016, 6/10/2016-17/10/2016, 26/10/2016-9/11/2016, 23/11/2016-23/11/2016, 24/11/2016-08/12/2016; 15/12/2016-10/4/2017, 11/4/2017-21/2/2018, 28/2/2018-22/3/2018, 22/3/2018-; Vice-Líder do Bloco, PROS, PSL, PTB, PRB, PSDB, PR, PSD, PPS, PV, 26/2/2018-27/2/2018.
; Vice-Líder, PSD, 22/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/09/2016 - 22/09/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: 3º Vice-Presidente, 15/03/2017 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Presidente, 06/12/2016 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Relator, 16/08/2017 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 26/10/2016 - 09/11/2016, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 30/05/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 11/04/2018, 11/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 09/11/2016 - 14/08/2018, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 01/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/07/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 11/04/2018 - 11/04/2018,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 11/04/2017 - 18/04/2018,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 17/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 27/11/2012 - 19/12/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 15/06/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 20/02/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário, Secretaria de Governo, Prefeitura de Goiânia, GO, 2008; Secretário, Secretaria de Estado da Educação, Estado de Goiás, GO, 2011-2013..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Adjunto, Associação Comercial e Industrial de Goiás, Goiânia, GO.; Conselheiro, Fundação Ulysses Guimarães, Goiânia, GO; Membro, Conselho Nacional dos Secretários de Educação..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Pontifícia Universidade Católica, São Paulo, SP, 1993-1997; Pós-graduação, Gestão de Projetos, Universidade Federal, Califórnia, Estados Unidos..

Obras Publicadas:

Educação: o desafio de mudar. Goiânia: Instituto Arte Cidadania, 2010.
.