EDIVALDO HOLANDA JUNIOR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDIVALDO HOLANDA JUNIOR PTC-MA
  • Profissões: Advogado; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MA, PTC, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, de 3 de maio de 2012 a 31 de agosto de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de São Luis, MA, em 31 de dezembro de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante do PTC, 1/2/2011-31/12/2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 31/12/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 31/12/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/03/2012 - 31/12/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 31/12/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 18/03/2011 - 06/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 17/06/2011 - 27/03/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/12/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 31/12/2012,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 31/12/2012.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MA, Partido: PTC, Período: 2005 a 2008; Vereador(a) , MA, Partido: PTC, Período: 2009 a 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UNICEUMA, São Luís, MA, 1999-2003..