ROSANE FERREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROSANE FERREIRA PV-PR
  • Profissões: Enfermeira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PV, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1ª Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 21/3/2012-21/3/2012; Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 30/5/2012-1/2/2013; Vice-Líder, PV, 17/4/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 1ª Coordenadora Adjunta, 28/08/2013 - 31/01/2015, Titular, 12/07/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: 3º Vice-Presidente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: 3º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 01/06/2011 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 29/08/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 26/03/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 01/06/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 21/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 04/11/2013 - 05/11/2013, NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013, REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 31/10/2013 - 04/11/2013, GRUPO DE TRABALHO DA ENFERMAGEM (30 HS SEMANAIS): Titular, 10/06/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PV, Período: 2007 a 2010, Congresso Revisor.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Enfermeira, Prefeitura Municipal de Araucária, Araucária, PR, 1986; Instrutora, Curso de Atendente e Auxiliar de Enfermagem e Curso de Capacitação de Agentes Comunitários de Saúde, Araucária e Contenda, PR; Coordenadora, Centros de Saúde, Araucária, PR; Supervisora, Rede de Unidades de Saúde, Araucária, PR; Diretora, Departamento Municipal de Assistência a Saúde e Departamento Municipal de Saneamento e Vigilância Sanitária, Araucária, PR..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Municipal de Saúde, Araucária, PR, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Especialização em Saúde Pública, Fundação Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, RJ; Especialização em Aperfeiçoamento em Saúde Coletiva, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, PR; Curso de Aperfeiçoamento em Enfermagem do Aparelho Locomotor, Hospital Sarah, Brasília, DF; Enfermagem e Obstetrícia, Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Curitiba, PR, 1983-1987; Curso, Liderança Executiva em Desenvolvimento da Primeira Infância, Harvard University, Cambridge, EUA, 2012..

Obras Publicadas:

No limite das drogas - os principais tipos de drogas e como tratar do assunto com os jovens. Brasília: Câmara dos Deputados, ed. 2011, ed. 2, 2014..