WALTER TOSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALTER TOSTA PSD-MG
  • Profissões: Profissional autônomo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PMN, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/03/2013 - 29/10/2013, 05/11/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MG, Partido: PTN, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , MG, Partido: PMN, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , MG, Partido: PMN, Período: 2005 a 2007; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PMN, Período: 2007 a 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, União dos Paraplégicos de Belo Horizonte, MG, 1978..