Foto do(a) deputado(a) TERESA SURITA PMDB-RR

TERESA SURITA

Biografia
  • Profissões: Servidora pública; Publicitária
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1992, RR, PDS, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Prefeita de Boa Vista, RR, em 31 de dezembro de 1992. Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Boa Vista, RR, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDS, 1991-1992; Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011-1/1/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 23/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 13/04/2011 - 01/01/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: 2º Vice-Presidente, 11/04/2012 - 01/01/2013, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Relator, 30/08/2011 - 01/01/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 01/01/2013, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 01/01/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 01/01/2013, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 13/03/2012 - 01/01/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 01/01/2013, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 01/01/2013, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 01/01/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Titular, 28/06/2011 - 01/01/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1991; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1991-1992.COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Relatora, 1992.CPIs: Extermínio de Crianças e Adolescentes: Suplente, 1992; Impunidade de Traficantes e o Crescimento do Consumo de Drogas: Titular, 1991.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Veto Sr. Presidente, da República Ao Projeto de Lei da Câmara nº 25/91: Titular, 1992; CPMI Esterilização das Mulheres: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), RR, Partido: PDS, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), RR, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), RR, Partido: PPS, Período: 2004 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenadora de Ação Social, Governo do Estado de Roraima, 1989-1990; Assessora Especial, Ministério do Desenvolvimento Agrário, Brasília, DF, 1999-2000; Secretária Nacional de Programas Urbanos, Ministério das Cidades, Brasília, DF, 2008-2009..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira, Conselho Nacional das Cidades, Brasília, DF, 2009-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Turismo, Faculdade de Turismo do Morumbi, São Paulo, SP, 1975-1979..