DELEGADO PROTÓGENES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEGADO PROTÓGENES PCdoB-SP
  • Profissões: Delegado de polícia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 20/04/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 18/05/2011 - 07/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/03/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Coordenador, 22/10/2013 - 31/01/2015, DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Relator, 12/09/2013 - 31/01/2015, ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO PARÁ: Titular, 27/04/2011 - 31/01/2015, LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 19/10/2011 - 31/01/2015, VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/01/2015, INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 22/08/2013 - 31/01/2015, MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro da Comissão de Segurança de Estádio, FIFA, Zurique, Suíça, 2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade Brasileira de Ciências Jurídicas, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1984; Especialização em Direito Privado, Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ, 1987-1988; Metodologias e Técnicas de Ensino-Aprendizagem, Universidade de Brasília (UNB), Brasília, DF, 2003-2003; Curso Superior de Inteligência Estratégica, Escola Superior de Guerra, Ministério da Defesa, Rio de Janeiro, RJ, 2006-2006; MBA em Inteligência Estratégica, Escola Superior de Guerra, Universidade Salgado de Oliveira, Rio de Janeiro, RJ, 2006-2006; XXII Curso Superior de Polícia, Academia Nacional de Polícia, DPF, Brasília, DF, 2008-2008..

Obras Publicadas:

MAC MAFIA : Seriously organised crime. Londres : Vintage, 2008. Colaborador.
MAC MAFIA : Crime sem fronteiras. São Paulo : Companhia das Letras, 2008. Colaborador.
A importância da LOF para a autonomia do auditor fiscal e defesa do interesse público. São Paulo : UNAFISCO, 2009.
.