CARLOS MAGNO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS MAGNO PP-RO
  • Profissões: Profissional técnico
  • Filiação: Evonio de Moura Ramos e Irene Silva de Moura Ramos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 5/3/2013-8/10/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 27/09/2011, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/07/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 14/03/2013 - 05/08/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 12/12/2013, 17/12/2014 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 12/04/2012 - 27/05/2014, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 08/10/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RO, Partido: PFL, Período: 1994; Prefeito(a) , RO, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , RO, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Executivo, INCRA, RO, 1990-1991; Delegado Federal de Agicultura, Governo Federal, 1991-1992; Secretário de Agricultura, Governo Federal, RO, 2005-2006; Secretário de Agricultura, Governo Federal, RO, 2008-2010; Secretário de Agricultura do Governo Estadual..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Rondoniense de Municípios, RO; Diretor, Confederação Nacional dos Municípios; Presidente, Associação dosTécnicos Agrícolas, RO; Diretor, FENATA - Federação Nacional de técnicos Agrícolas.; Conselheiro Estadual, CREA, RO..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Agropecuária, Escola Estadual Agrícola de Igarapava, SP, 1975-1977..