AMAURI TEIXEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AMAURI TEIXEIRA PT-BA
  • Profissões: Auditor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 27/3/2012 - 1/2/2013; Vice-Líder, PT, 4/2/2013-25/3/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 3º Vice-Presidente, 10/03/2011 - 07/03/2012, Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 10/03/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 09/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: 1º Vice-Presidente, 08/10/2013 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Presidente, 19/12/2012 - 06/08/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Relator, 16/07/2013 - 04/06/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Relator, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 15/06/2011 - 17/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 21/08/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 11/08/2011, 27/03/2013 - 31/01/2015, Titular, 12/08/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 27/03/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico do Tesouro Nacional, Receita Federal, Salvador, BA, 1986-1998; Professor, Direito Constitucional, Tributário e Previdenciário, BA, 1992-2008; Auditor Fiscal, INSS e Receita Federal do Brasil (RFB), Salvador, BA, 1998; Superintendente, INSS, 2002; Diretor Geral, Chefe de Gabinete e Subsecretário, Secretaria de Saúde da Bahia, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico de Medicina, UFBA, Salvador, BA, 1982-1983; Presidente, ASTTEN, Salvador, BA, 1987-1988; Presidente, Sintsef, Salvador, BA, 1989-1990; Conselheiro, Ecvitória, Salvador, BA, 2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, UCSAL, Salvador, BA; Pós-graduação com Especialização em Direito Tributário, Faculdade Jorge Amado, BA..

Obras Publicadas:

Direito Previdenciário: benefícios. Rio de Janeiro: Impetus, .Coautor.
Custeio. Rio de Janeiro: Impetus, 2002, Coautor;
Curso de Direito Previdenciário. Rio de Janeiro: Campus, 2005, Coautor..