ARNALDO JORDY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PPS-PA
  • Nome Civil: ARNALDO JORDY FIGUEIREDO
  • Nascimento: 30/11/1958
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Glairson Dias Figueiredo e Nazira Jordy Figueiredo
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PA, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PA, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 09/02/2011-01/03/2011; Vice-Líder, Minoria, 20/04/2011-24/4/2013; Vice-Líder, PPS, 16/4/2013-; 1º Vice-Líder, PPS, 11/2/2015-1/2/2017; Líder, PPS, 1/2/2017-5/2/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 3º Vice-Presidente, 23/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 31/03/2015 - 18/06/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 07/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Presidente, 03/05/2017 - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 20/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 08/09/2015 - 25/05/2017, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/03/2016 - 10/11/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 29/03/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 17/11/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 22/08/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Titular, - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 28/04/2015 - 19/08/2015, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 31/08/2016 - 01/12/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 22/08/2017 - 04/10/2017, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019, CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 05/06/2017 - 31/01/2019, BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Titular, 19/02/2018 - 13/11/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 12/08/2015 - 02/02/2016, CPI - VAZAMENTO DE MINERAÇÃO EM BARCARENA / PARÁ: Titular, - 31/01/2019, CPI - BNDES: Titular, 12/08/2015 - 25/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 21/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 13/04/2011 - 07/03/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/10/2011 - 01/11/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 27/11/2012 - 29/11/2012, 04/12/2012 - 10/12/2012, 17/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: 3º Vice-Presidente, 06/08/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Relator, 20/05/2014 - 31/01/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 31/10/2011 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 20/03/2012 - 01/08/2013, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 18/03/2014 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 31/10/2013 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2012 - 16/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Presidente, 03/04/2012 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 03/04/2012 - 12/04/2012, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 12/04/2012 - 04/06/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PA, Partido: PCB, Período: 1987 a 1988; Vereador(a) , PA, Partido: PPS, Período: 1992 a 1996; Vereador(a) , PA, Partido: PPS, Período: 1996 a 2000; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PPS, Período: 2005 a 2007; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PPS, Período: 2007 a 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade Federal, Belém, PA; Ciclo de Estudos, Academia Paraense de Letras, Belém, PA, 2003..