Pr. Marco Feliciano

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Pr. Marco Feliciano REPUBLICANOS-SP
  • Nome Civil: MARCO ANTÔNIO FELICIANO
  • Nascimento: 12/10/1972
  • Naturalidade: Orlândia , SP
  • Profissões: Pastor; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PODE, 2018; REPUBLICANOS, 2020

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, PSC, 24/4/2012-6/3/2013, 26/3/2014-; Líder Substituto, PSC, 12/6/2012-15/6/2012, 26/6/2012-29/6/2012, 3/7/2012-6/7/2012; Líder, PSC, 23/5/2016-16/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 20/10/2015-4/8/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 5/8/2016-13/12/2016, 31/1/2017-1/2/2017, Vice-Líder, PSC, 5/4/2017-27/02/2018; Vice-Líder, PODE, 06/11/2018 - 31/01/2019; Vice-LíderGoverno no CN, 11/03/2019 - ; Vice-Líder, PODE, 02/07/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PODE, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PODE, 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 14/05/2020 - 18/05/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 22/05/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 20/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - 20/03/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 22/10/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 05/10/2017, 31/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 29/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/07/2016 - 05/07/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 25/04/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 16/05/2018 - 29/05/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 29/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: 1º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: 1º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/09/2015 - 22/03/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 22/02/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 22/02/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 15/02/2017 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 22/11/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 22/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: 2º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 04/05/2016, CPI - PETROBRAS: Suplente, 26/02/2015 - 22/10/2015, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 14/03/2017, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 07/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 08/11/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/08/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 26/02/2014 - 27/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 16/05/2012 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/04/2013 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2014 - 26/06/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 03/05/2011 - 26/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio Proprietário, Marco Feliciano Empreendimentos Culturais e Eventos, Orlândia , SP, 2007; Sócio Proprietário, Tempo de Avivamento Empreendimentos, Orlândia , SP, 2008; Pastor Presidente, Igreja Assembleia de Deus, Orlândia , SP, 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

, Portuguese District Council, The General Council of the Assemblies of God, Springfield Missouri, , 2000; Membro, UNIPAS Internacional Union of Pastors and Volunteer Chaplains International Headquarters , 2005; Portuguese District Council, The General Council of the Assemblies of God, Springfield Missouri, 2000; Membro, UNIPAS Internacional Union of Pastors and Volunteer Chaplains International Headquarters, 2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia, Faculdade de Educação Teológica Logos, SP, São Paulo , 1993; Bacharel, Doutor em Filosofia Cristã, Faculdade de Educação Teológica, SP, São Paulo , 2008; Pós-Doutorado em Filosofia Cristã, Faculdade de Teologia e Ensino Superior do Pará , 2010.

Obras Publicadas:


Assassinos de profetas;
Chamada de fogo;
Decadência : tempo de apostasia;
Dias maus;
E depois do arrebatamento?;
Fábrica de campeões;
Fim do cativeiro;
Heróis sem medalhas;
Íntimos de Deus;
O grande conflito;
O sonho de José;
O sonho do homem e o projeto de Deus;
Quanto vale um amigo;
Resgatando o avivamento;
Silêncio de Deus;
Tempo de avivamento.