DIMAS FABIANO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DIMAS FABIANO PP-MG
  • Nome Civil: DIMAS FABIANO TOLEDO JÚNIOR
  • Nascimento: 23/05/1973
  • Naturalidade: Macaé , RJ
  • Filiação: Dimas Fabiano Toledo e Maria Izabel Martins Toledo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PP, 21/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-; Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PHS/PTdoB, 22/3/2017-19/06/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, PtdoB, 4/7/2017-; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 04/07/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 27/03/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/05/2018 - 05/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 14/03/2012 - 06/03/2013, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 01/09/2011, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 27/09/2011, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PP, Período: 2003 a 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito de Varginha - FADIVA, MG, Varginha , 1997 - 2001.