FLÁVIA MORAIS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FLÁVIA MORAIS PDT-GO
  • Nome Civil: FLÁVIA CARREIRO ALBUQUERQUE MORAIS
  • Nascimento: 26/04/1969
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Professora
  • Filiação: Paulo Carrano Albuquerque e Maria Emilia Carreiro Albuquerque
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, GO, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 12/3/2013-12/2/2014, 16/6/2015-23/6/2015, 14/10/2015-2/2/2016, 8/3/2016-30/3/2016, 6/3/2018-9/3/2017; 1ª Vice-Líder, PDT, 14/10/2015-2/2/2016, 8/3/2017-9/3/2017; Vice-Líder, PDT, 06/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 19/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: 3º Vice-Presidente, 09/09/2015 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Suplente, - 31/01/2019, PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Suplente, - 31/01/2019, PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Suplente, - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 14/07/2015 - 11/05/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 17/08/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 13/12/2016, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 07/11/2017 - 14/12/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Suplente, 23/05/2018 - 31/01/2019, PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular, - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 07/06/2017, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 14/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 28/01/2019 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: Procuradora Adjunta, 15/03/2011 - 03/07/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/11/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Presidente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 16/03/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 20/11/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 01/04/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 10/06/2014 - 02/12/2014, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 06/08/2014 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Relator, 03/04/2012 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 27/11/2012 - 04/06/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 10/12/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PSDB, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PDT, Período: 2006 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal de Assistência Social, Prefeitura Municipal de Santa Bárbara de Goiás, Santa Bárbara de Goiás, GO, 1993-1996; Professora de Português, Inglês, Colégio Estadual Maria Carneiro Pinto, Santa Bárbara de Goiás, GO, 1997; Secretária Municipal de Assistência Social, Prefeitura Municipal de Trindade, GO, 2000-2002; Secretária Estadual de Cidadania e Trabalho, Governo do Estado de Goiás, GO, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Municipal de Assistência Social, Santa Bárbara de Goiás, GO, 1994-1995; Presidente, Conselho Municipal de Assistência Social, Trindade, GO, 2000-2001; Presidente, Conselho Municipal da Criança e do Adolescente, Trindade, GO, 2000-2001; Membro Titular, Conselho Estadual da Criança e do Adolescente, GO, 2007-2010; Membro Titular, Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência, GO, 2007-2010; Membro Titular, Fórum Nacional de Secretários de Assistência Social, 2007-2009; Coordenadora, Comissão Intergestores Bipartite da Assistência Social, GO, 2007-2010; Membro Titular, Conselho Estadual do Idoso, GO, 2008-2010; Membro Titular, Fórum Nacional de Secretários do Trabalho, 2008-2010; Presidente, Estadual do Trabalho, GO, 2008-2009; Presidente, Estadual de Assistência Social, GO, 2008; Vice Presidente, Estadual de Assistência Social, GO, 2009; Membro Titular, Estadual do Trabalho, GO, 2009-2010; Vice Presidente, Fórum Nacional de Secretários de Assistência Social, 2009-2010; Membro Titular, Conselho Estadual de Direitos Humanos, GO, 2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Inglês Básico, Centro Cultural Brasil Estados Unidos, Goiânia, GO, 1980-1986; Educação Física, Esefego, Goiânia, GO, 1987-2003; Direito, PUC, Goiânia, GO, 2005..