ROMÁRIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROMÁRIO PSB-RJ
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

S.PART., 2013 - 2013; PSB, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Parlamentar - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 30/5/2012-7/2/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão do Esporte - CESPO: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Presidente, 06/03/2013 - 20/08/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 20/10/2011, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 18/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/09/2013 - 10/09/2013, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 20/08/2013, 10/10/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 27/11/2013 - 31/01/2015.

Obras Publicadas:

ROMÁRIO. Rio de Janeiro : Marcus Vinicius Rezende de Moraes, 2002. Colaborador na obra.
.