HEULER CRUVINEL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HEULER CRUVINEL PP-GO
  • Nome Civil: HEULER ABREU CRUVINEL
  • Nascimento: 06/02/1978
  • Naturalidade: Rio Verde , GO
  • Profissões: Agrônomo
  • Filiação: Sebastiao Alves Cruvinel e Ruth Maria de Abreu Cruvinel
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 14 de julho de 2016. Reassumiu em 12 de novembro de 2016.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011; PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PR, PROS, 10/11/2015-30/3/2016, 1/4/2016-14/4/2016; Vice-Líder, PSD, 19/2/2013-31/1/2015, 26/2/2015-4/11/2015, 11/4/2017-1/6/2017, 11/4/2017-10/7/2017, 10/7/2017-10/8/2017, 11/8/2017-16/8/2017, 16/8/2017-17/8/2017, 17/8/2017-5/9/2017, 14/9/2017-4/10/2017, 5/10/2017-18/10/2017, 9/10/2017-7/12/2017, 7/12/2017-21/2/2018; Vice-Líder do Bloco, PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/2/2018-27/2/2018; Vice-Líder do PSD, 28/2/2018-8/3/2018, 8/3/2018-4/4/2018, 4/4/2018-4/4/2018.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 21/10/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 17/03/2016 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 16/05/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 23/05/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 28/04/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 26/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 27/11/2013, 27/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 11/11/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/11/2014 - 18/11/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 18/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: 2º Vice-Presidente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 16/05/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 16/08/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 12/06/2013 - 13/06/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal, Secretaria de Governo e Habitação da Prefeitura de Rio Verde, Rio Verde, GO, 2009-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Universidade de Rio Verde, FESURV, Rio Verde, GO..