RONALDO ZULKE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO ZULKE PT-RS
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Willy Paul Zulke e Ema da Silva Zulke

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , Partido: PT, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 2007 a 2010.