Zeca Dirceu

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Zeca Dirceu PT-PR
  • Nome Civil: JOSÉ CARLOS BECKER DE OLIVEIRA E SILVA
  • Nascimento: 21/06/1978
  • Naturalidade: Umuarama , PR
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: José Dirceu de Oliveira e Silva e Clara Becker
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012, 12/3/2013-, 3/2/2015-17/9/2015, 17/9/2015-24/9/2015, 24/9/2015-22/10/2015, 22/10/2015-29/10/2015, 29/10/2015-4/11/2015, 4/11/2015-3/12/2015, 3/12/2015-7/4/2016, 7/4/2016-12/4/2016, 12/4/2016-16/4/2016, 16/4/2016-14/2/2017, 15/02/2017-16/2/2017, 16/2/2017-21/2/2017, 21/2/2017-7/3/2017, 7/3/2017-8/3/2017; Vice-LíderOposição na CD, 03/04/2018 - 12/11/2018; Vice-LíderOposição na CD, 13/11/2018 - 27/11/2018; Vice-Líder, PT, 09/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PT, 25/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, PT, 28/04/2020 - 28/04/2020; Vice-LíderMinoria na CD, 12/05/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 23/04/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/05/2019 - 11/11/2019, 18/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 17/03/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 30/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 20/11/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 27/06/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015.
FRENTES PARLAMENTARES: para a Desoneração dos Medicamentos: Membro, 5/12/2012.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Cruzeiro do Oeste , PR, Partido: PT, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Cruzeiro do Oeste , PR, Partido: PT, Período: 2009 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Microsys Informática, Cruzeiro do Oeste , PR, 1998 - 2003; Secretário Municipal, Indústria e Comércio, Cruzeiro do Oeste , PR, 2001 - 2002; Chefe Regional, Secretaria de Estado do Trabalho, Emprego e Promoção Social - SETP, Umuarama , PR, 2003 - 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação de Pais e Mestres, Cruzeiro do Oeste , PR, 1999; Presidente, Associação dos Municípios Entre Rios, Umuarama , PR, 2005 - 2006; Presidente, Conselho Municipal de Defesa Civil, Cruzeiro do Oeste , PR, 2005 - 2010; Representante, Conselho do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica, Cruzeiro do Oeste , PR, 2005 - 2010; Presidente , Conselho Executivo de Trânsito, Cruzeiro do Oeste , PR, 2005 - 2010; Vice Presidente, Associação dos Municípios do Paraná, Cruzeiro do Oeste , PR, 2009 - 2010; Representante do Paraná, Associação Brasileira dos Municípios, Curitiba , PR, 2009 - 2010; Presidente, Associação dos Municípios Entre Rios, Umuarama, PR, 2005-2006; Vice Presidente, Associação dos Municípios do Paraná, Cruzeiro do Oeste, PR, 2009-2010; Representante do Paraná, Associação Brasileira dos Municípios, Curitiba, PR, 2009-2010.; Presidente, Associação de Pais e Mestres, Cruzeiro do Oeste, PR, 1999; Presidente, Conselho Municipal de Defesa Civil, Cruzeiro do Oeste, PR, 2005-2010; Presidente, Conselho Executivo de Trânsito, Cruzeiro do Oeste, PR, 2005-2010; Representante, Conselho do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica, Cruzeiro do Oeste, PR, 2005-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências da Computação, Universidade Paranaense, PR, Umuarama , 1996 - 2002.