VINICIUS GURGEL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-AP
  • Nome Civil: VINICIUS DE AZEVEDO GURGEL
  • Nascimento: 31/07/1978
  • Naturalidade: Macapá , AP
  • Profissões: Contador
  • Filiação: Hildebrando Carneiro Gurgel Junior e Telma Lucia de Azevedo Gurgel
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, AP, PRTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

S.PART., 2011 - 2011; PR, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PR, 9/2/2015-31/5/2016, 1/6/2016-17/01/2017, 8/2/2017-19/2/2018, 201/2/2018-21/2/2018, 21/3/2018-.; Vice-Líder, Bloco, PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/2/2018-20/3/2018.; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 23/05/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Presidente, 30/11/2016 - 05/05/2017, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 20/09/2016 - 28/11/2017, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 30/11/2016 - 05/05/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 13/05/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 20/12/2016 - 31/01/2019, CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 01/03/2016, 02/03/2016 - 14/03/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/04/2011 - 27/03/2012, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
RECONSTRUÇÃO DO PORTO DE MINÉRIO DA ICOMI NO AMAPÁ: Titular, 03/04/2013 - 31/01/2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Contábeis, Centro de Ensino Superior do Amapá, AP, 1996-2000..