BRUNA FURLAN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-SP
  • Nome Civil: BRUNA DIAS FURLAN
  • Nascimento: 28/04/1983
  • Naturalidade: Barueri , SP
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: Rubens Furlan e Sonia Dias Furlan
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 5/5/2011-3/2/2012; 06/12/2016-07/12/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 14/03/2019, 14/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: 2º Vice-Presidente, 15/07/2015 - 22/03/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Presidente, 23/09/2015 - 05/05/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Presidente, 26/10/2016 - 14/08/2018, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 04/11/2015 - 10/11/2015, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 06/04/2016 - 27/10/2016, MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular, - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 02/07/2015 - 22/03/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 09/02/2017 - 04/04/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 25/08/2015 - 04/05/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015, 02/07/2015 - 15/07/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 25/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 23/03/2011 - 24/03/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 29/05/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 29/05/2013 - 11/06/2013, 28/08/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 29/05/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 29/05/2013 - 28/08/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/09/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/03/2014 - 30/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Univerdidade Paulista (UNIP), Barueri, SP, 2002-2006; Pós-Graduação em Gerenciamento de Cidades, Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), São Paulo, SP, 2008-2010..