DIEGO ANDRADE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-MG
  • Nome Civil: DIEGO LEONARDO DE ANDRADE CARVALHO
  • Nascimento: 08/08/1977
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Antonio Carlos de Carvalho e Cleia Terezinha de Andrade Carvalho
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, MG, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 28/11/2017-5/12/2017; Vice-Líder, PSD, 31/10/2018 - 01/11/2018; Vice-Líder, Bloco PSL, PR, PP, PSD, MDB, PSDB, DEM, PTB, PSC, PMN, 13/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 18/03/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 28/10/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 13/09/2017 - 31/01/2019, PL 8338/17 - SOAT: Suplente, 04/07/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Suplente, 17/07/2018 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 04/12/2015, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 21/09/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 04/12/2018, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017, COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 28/01/2019 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 28/04/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 3º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 25/05/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/05/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 21/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/05/2012 - 26/11/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Companhia de Saneamento de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Associação Brasileira de Engenharia Sanitária, Belo Horizonte, MG; Filiado, Conselho Regional de Administração, Belo Horizonte, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Newton Paiva - J. Andrade, Belo Horizonte, MG, 1995-2004; Gerenciamento Pela Qualidade Total em Serviços, Escola de Engenharia da Universidade Federalde Minas Gerais (UFMG), Belo Horizonte, MG, 1998-1998; MBA em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas (FGV), Belo Horizonte, MG, 2007..