FÁBIO TRAD

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FÁBIO TRAD PSD-MS
  • Nome Civil: FÁBIO RICARDO TRAD
  • Nascimento: 18/08/1969
  • Naturalidade: Campo Grande , MS
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MS, PMDB, Dt. Posse: 20/12/2017; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MS, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Foi efetivado(a), em 1 de Janeiro de 2019.

Filiações Partidárias:

PSD, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PMDB, 11/8/2011-8/3/2018, 8/3/2018-; Vice-Líder, PSD, 14/3/2018-15/3/2018, 22/3/2018-22/3/2018, 4/4/2018-4/4/2018, 11/4/2018-.; Vice-Líder, PSD, 11/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 13/02/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, PSD, 10/04/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Presidente, 11/07/2019 - , CESP - COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Suplente, 10/10/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - , PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 27/08/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 21/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 07/02/2018 - 25/04/2018, Titular, 25/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 23/03/2011 - 23/08/2011, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Presidente, 30/03/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Presidente, 31/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Relator, 10/04/2012 - 25/06/2013, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 12/08/2011 - 07/12/2011, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 09/07/2012 - 31/01/2015, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 12/08/2011, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 30/03/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 04/10/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 21/11/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 26/03/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA ENFERMAGEM (30 HS SEMANAIS): Titular, 10/06/2014 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado , Nelson Trad Advocacia, Campo Grande , MS, 1992 - 2010; Professor, Universidade Católica Dom Bosco, Campo Grande , MS, 1996 - 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

OAB-MS, Presidente, Campo Grande , MS, 2007 - 2009; Presidente, OAB-MS, Campo Grande, MS, 2007-2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade do Estado, RJ, Rio de Janeiro , 1987 - 1991.