Foto do(a) deputado(a) CARLINHOS ALMEIDA PT-SP

CARLINHOS ALMEIDA

Biografia
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 02/03/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de São José dos Campos, SP, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 01/01/2013, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 01/01/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a), SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1999; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PT, Período: 1999 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Caixa Econômica Federal, 1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Fundação Padre Anchieta, São Paulo, SP, 2003-2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em História e Geografia, Faculdades Integradas de São José dos Campos, SP, 1988-1991..