ALBERTO FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALBERTO FILHO PP-MA
  • Nome Civil: JOSÉ ALBERTO OLIVEIRA VELOSO FILHO
  • Nascimento: 10/02/1987
  • Naturalidade: Bacabal , MA
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: José Alberto Oliveira Veloso e Sílvia Cristina Braga Veloso
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PMDB, Dt. Posse: 09/04/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 5 de junho de 2012. Reassumiu em 4 de outubro de 2012.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 9 de abril de 2015, em virtude da retotalização de votos pelo TER-MA, e publicados nos Ato da Mesa nº 14, de 08/04/2015, e no Diário da Câmara dos Deputados - Edição Extra de 09/04/2015. Por recontagem de votos pelo TRE-MA, e de acordo com o Ato da Mesa nº 124, de 2016, declara que o Deputado Alberto Filho (PMDB-MA) passa à condição de suplente em exercício em 25 de novembro de 2016. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 26 de outubro de 2017. Afastou-se, em 19 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 1 de Janeiro de 2019.

Filiações Partidárias:

PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 15/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/08/2017, 09/08/2017 - 20/10/2017, 09/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 19/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 09/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/08/2017, 15/08/2017 - 20/10/2017, 21/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 20/10/2017, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 02/08/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 08/08/2017 - 20/10/2017, 21/11/2017 - 19/04/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 05/08/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 31/05/2016 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: 1º Vice-Presidente, 05/10/2011 - 01/08/2013, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 09/06/2011 - 17/06/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 28/03/2012 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 13/06/2012, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015.


Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UNICEUMA, MA, São Luís , 2003 - 2007.