ASSIS MELO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ASSIS MELO PCdoB-RS
  • Nome Civil: ASSIS FLÁVIO DA SILVA MELO
  • Nascimento: 14/09/1962
  • Naturalidade: Bom Jesus , RS
  • Profissões: Metalúrgico
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PCdoB, Dt. Posse: 02/01/2017.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017. Afastou-se em 26 de abril de 2017. Reassumiu em 28 de abril de 2017. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu, em 31 de outubro de 2017. Afastou-se em 29 de dezembro de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PCdoB, 21/3/2013-12/2/2014; 25/4/2017-26/4/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 26/09/2017 - 20/10/2017, 07/11/2017 - 29/12/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 26/04/2017, 02/05/2017 - 02/08/2017, 09/08/2017 - 20/10/2017, 07/11/2017 - 29/12/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 26/04/2017, 03/05/2017 - 02/08/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 13/09/2017 - 20/10/2017, 06/11/2017 - 29/12/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 20/04/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/04/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 13/06/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Soldador, Marcopolo S.A., Caxias do Sul , RS, 1986.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor de Base, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul , RS, 1987 - 1990; Diretor de Base, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul , RS, 1991 - 1993; Vice-Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul , RS, 1993 - 1997; Diretor de Imprensa, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul , RS, 1997 - 2000; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul , RS, 2001; Diretor de Base, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul, RS, 1987-1990; Diretor de Base, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul, RS, 1991-1993; Vice-Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul, RS, 1993-1997; Diretor de Imprensa, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul, RS, 1997-2000; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Caxias do Sul, RS, 2001..