CIDA BORGHETTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CIDA BORGHETTI PROS-PR
  • Profissões: Empresária
  • Filiação: Severino Ivo Borghetti e Ires Anna Borghetti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 124 dias, a partir de 12 de junho de 2013. Reassumiu em 14 de outubro de 2013.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governadora do Estado do Paraná, em 31 de dezembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PROS, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 27/4/2011 - 1/2/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 02/03/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 11/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 17/04/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 26/03/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/12/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 26/03/2014 - 31/12/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 02/03/2011, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 10/07/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 23/10/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/12/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2014 - 31/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Presidente, 19/03/2014 - 31/12/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/12/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 27/09/2011 - 20/10/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/12/2014, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 22/05/2014 - 04/06/2014, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/12/2014, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/12/2014, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 02/07/2014 - 31/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/12/2014.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PP, Período: 2002 a 2005; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PP, Período: 2006 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresária..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, BPW Associação de Mulheres de Negócios e Profissionais, PR..

Estudos e Cursos Diversos:

Especialização em Políticas Públicas, Universidade Federal do Rio de Janeiro, RJ, 1999-2000; Administração Pública, UNISUL, Florianópolis, SC, 2007-2010..