ALEXANDRE ROSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE ROSO PSB-RS
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: 3º Vice-Presidente, 23/08/2011 - 15/12/2011, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Presidente, 04/12/2013 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 20/02/2013 - 01/08/2013, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 10/04/2012, CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 10/12/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004; Vice-Prefeito(a) , RS, Partido: PHS, Período: 2005 a 2008; Vice-Prefeito(a) , RS, Partido: PSB, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Prefeitura Municipal de São Leopoldo, São Leopoldo, RS, 1994; Médico, Fundação Hospital Centenário, São Leopoldo, RS, 1999; Médico Autônomo..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicato Médico do Rio Grande do Sul (SIMERS); Membro Titular, Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva; Membro, Sociedade Brasileira de Cirurgia Bariátrica e Metabólica.; Membro, Conselho Regional de Medicina do Rio Grande do Sul (CREMERS)..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade de Caxias do Sul, RS, 1985-1990; Mestrado de Gestão em Saúde (incompleto), Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD), Portugal..