EDMAR ARRUDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDMAR ARRUDA PSD-PR
  • Nome Civil: EDMAR DE SOUZA ARRUDA
  • Nascimento: 26/09/1959
  • Naturalidade: Maringá , PR
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Antonio Arruda de Souza e Alice da Silva de Souza
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 2 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 7 de março de 2013. Reassumiu em 7 de julho de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 17 de março de 2016. Reassumiu em 16 de julho de 2016.

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 20/10/2015-, Vice-Líder, PSC, 23/3/2011-10/5/2012, 9/2/2015-8/10/2015; 8/10/2015-21/3/2016; 21/3/2016-; Vice-Líder, PSD, 3/5/2017- 20/6/2017, 20/6/2017-28/6/2017, 28/6/2017-21/2/2018, 28/2/2018-; Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-27/02/2018.

; Vice-Líder, PSD, 28/02/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 21/10/2015, 26/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 02/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 02/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 16/10/2017, 07/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 30/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 16/10/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 16/10/2017 - 31/10/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 31/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 30/09/2015, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 17/03/2015 - 16/09/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 17/03/2015 - 05/06/2018, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 23/08/2016 - 25/10/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 18/10/2016 - 30/11/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 16/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 16/08/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 31/08/2017 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 05/06/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 13/03/2013, 12/07/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 13/03/2013, 12/07/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 20/03/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 27/05/2011 - 20/03/2013, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 20/03/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 20/03/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 12/07/2013 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 12/07/2013 - 22/04/2014, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 12/07/2013 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 08/08/2013 - 07/08/2014, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 20/03/2013, 12/07/2013 - 01/08/2013, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/04/2014 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 20/03/2013, 12/07/2013 - 04/06/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 31/10/2013 - 05/11/2013, GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012, LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PPS, Período: 2000 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Cantareira Construções e Empreendimentos Imobiliários Ltda, Maringá, PR, 1992; Sócio, Ecoplaneta Reflorestamento S.A., Maringá, PR, 2005; Sócio, Ecoalumi Alumínio Ltda, Maringá, PR, 2006; Sócio, Brazcana Agroindustrial S.A., Paranavaí, PR, 2007; Sócio, BRA Incorporadora Ltda, Maringá, PR, 2008..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Programa de Apoio às Igrejas e Entidades sem Fins Lucrativos, Maringá, PR, 2003-2012; Presidente, Fundação Isis Bruder, Maringá, PR, 2008-2011; Vice-Presidente de Serviços Sociais, Sindicato da Habitação, PR, 2009-2013..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade Estadual, Maringá, PR, 1978-1982; Especialização em Planejamento e Desenvolvimento Agrícola, Universidade Estadual, Maringá, PR, 1992-1994; Pós-Graduação em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas, 1998-2000..