ERIKA KOKAY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ERIKA KOKAY PT-DF
  • Nome Civil: ÉRIKA JUCÁ KOKAY
  • Nascimento: 15/08/1957
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Profissões: Bancária
  • Filiação: Lojos Ferenz Kokay e Maria do Perpétuo Socorro Jucá Kokay
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, DF, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, DF, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, DF, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014; Vice-Líder, PT, 27/02/2015 - 31/01/2019; Vice-Líder, Oposição na CD, 10/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Minoria na CD, 22/11/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 27/02/2019; Vice-Líder, PT, 27/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 14/03/2019 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 28/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 02/09/2015 - 14/09/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 16/11/2015 - 17/11/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 18/05/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 24/05/2018 - 31/01/2019, PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, - 31/01/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, - 31/01/2019, PL 4211/12 - PROFISSIONAIS DO SEXO: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 10/03/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 10/06/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 02/09/2015, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 14/12/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 10/06/2016 - 15/06/2016, CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 07/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 16/04/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 16/11/2015 - 18/08/2016, CPI - UNE: Suplente, 06/06/2016 - 11/07/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/09/2016 - 27/10/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 24/10/2016 - 30/05/2017, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - LEI ROUANET: Titular, 27/10/2016 - 09/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 28/03/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/03/2014 - 09/04/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/05/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 29/05/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 26/02/2014 - 25/03/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 26/03/2014 - 09/04/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 10/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: 3º Vice-Presidente, 21/05/2014 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Presidente, 30/08/2011 - 26/06/2014, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 28/06/2011, LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 15/05/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 03/10/2011 - 01/08/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 20/08/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, LEI DA ANISTIA: Titular, 09/05/2013 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/03/2014 - 30/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 20/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
VIOLÊNCIA CONTRA POVO INDÍGENA GUARANI-KAIOWÁ: Titular, 01/12/2011 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: 1º Vice-Presidente, 03/04/2012 - 11/06/2012, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Presidente, 03/04/2012 - 04/06/2014, Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 03/04/2012 - 11/06/2012.
CÂMARA LEGISLATIVA DO DF
CLDF: Comissão de Direitos Humanos, Presidenta, 2003-2004; Comissão de Defesa do Consumidor, Presidenta, 2004-2005; Comissão de Direitos Humanos, Presidenta, 2005-2008; CPI dos Cemitérios, Membro, 2008-2008; Processo de Quebra de Decoro Parlamentar em desfavor da Dep. Eurides Brito, Relatora, 2010-2010; Comissão de Assuntos Sociais, Presidenta, 2010-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PT, Período: 2003 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Bancária, Caixa Econômica Federal, DF, 1982..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretora de Cultura, Sindicato dos Bancários, Brasília, DF, 1986-1989; Presidenta, Sindicato dos Bancários, Brasília, DF, 1992-1998; Secretária-Geral, Confederação Nacional dos Bancários, São Paulo, SP, 1994-1996; Diretora, FENAE - Federação Nacional dos Funcionários da Caixa, Brasília, DF, 1999-2000; Presidenta, CUT-DF, Brasília, DF, 2000-2002.; Conselheira, Conselho de Defesa do Negro, Brasília, DF, 2006; Conselheira, Conselho Distrital de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos, Brasília, DF, 2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia, Universidade de Brasília, Brasília, DF, 1976-1988..