JOÃO ANANIAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO ANANIAS PCdoB-CE
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PCdoB, 12/2/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 09/03/2012, 09/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Relator, 19/03/2014 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 20/09/2011 - 15/12/2011, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 19/03/2014, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 19/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , CE, Partido: PSB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PSB, Período: 1994 a 1996; Prefeito(a) , CE, Partido: PSB, Período: 1997 a 2000; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PCdoB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor do Departamento de Assistência Médica, Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza, Fortaleza, CE, 1983-1985; Médico, Instituto Dr. José Frota, Fortaleza, CE, Brasil, 1984; Chefe da Equipe da Emergência, Instituto Dr. José Frota, Fortaleza, CE, 1986-1988; Médico do Programa Saúde da Família, Secretaria Municipal de Paracuru, Paracuru, CE, 2003-2006; Secretário de Estado, Secretaria de Saúde, Fortaleza, CE, 2007-2010; Diretor da Atenção Primária, Conselho Nacional dos Secretários da Saúde, Brasília, DF, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Médicos, Fortaleza, CE, 1984-1986.; Diretor da Atenção Primária, Conselho Nacional dos Secretários de Saúde, Brasília, DF, 2007-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, 1976-1982; Pós-Graduação em Educação em Saúde Pública, Universidade de Fortaleza (UNIFOR), Fortaleza, CE. .

Obras Publicadas:

Realidades e Perspectivas da Gestão Estadual do SUS. Brasília/DF: Conselho Nacional de Secretários de Saúde (CONASS), 2010..