JOÃO ARRUDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO ARRUDA MDB-PR
  • Nome Civil: JOÃO JOSÉ DE ARRUDA JÚNIOR
  • Nascimento: 22/05/1976
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Físico
  • Filiação: João José de Arruda Neto e Lúcia de Mello e Silva Arruda
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 4/5/2016-4/5/2016.

; Vice-Líder, MDB, 12/12/2018 - 13/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 09/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 19/04/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 19/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 11/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Relator, 07/04/2015 - 06/10/2016, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Relator, 06/03/2018 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 19/08/2015 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 17/03/2015 - 06/10/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 03/04/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: 3º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 04/05/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 10/09/2015 - 14/04/2016, CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 29/09/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 19/03/2013 - 09/10/2013, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 09/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: 2º Vice-Presidente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Presidente, 05/10/2011 - 01/08/2013, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Presidente, 28/03/2012 - 23/04/2014, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 06/04/2011 - 27/05/2011, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 17/02/2014 - 26/03/2014, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 17/02/2014, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 19/03/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador de Assuntos Comunitários de Bem Estar, Prefeitura de DeLand, Flórida, EUA, 1999-2001; Diretor de Serviços do Complexo de Saúde, 24 Hour Fitness Plantion, Flórida, EUA, 2000-2001; Diretor de Lazer e Qualidade de Vida, Paraná Esporte e Centro de Capacitação Esportiva, Curitiba, PR, 2003-2004; Diretor de Relações Comunitárias, Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR), Curitiba, PR, 2004-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Ciências com especialização em Administração Esportiva, Stetson University, Flórida, EUA, 1995-2000..