JORGE CÔRTE REAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE CÔRTE REAL PTB-PE
  • Nome Civil: JORGE WICKS CÔRTE REAL
  • Nascimento: 09/05/1951
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PTB, 6/5/2014-11/11/2014; Vice-Líder, Bloco PTB, PSDC, 6/5/2014-10/8/2014; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP. PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-12/3/2015; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 13/3/2015-25/6/2015, 6/8/2015-1/10/2015, 5/10/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 14/10/2015-23/2/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 23/05/2018 - 31/01/2019, 2º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 02/05/2016, 3º Vice-Presidente, 18/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 12/03/2015 - 06/10/2016, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 17/03/2015, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 06/10/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 14/08/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 08/11/2016 - 08/11/2016, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 16/08/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 06/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 23/03/2011, 25/03/2013 - 31/01/2015, Titular, 23/03/2011 - 25/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015, GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012, GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, A.B. Côrte Real Ltda, Recife, PE, 1975; Diretor, Carrilho e Real Empreendimentos, Recife, PE, 1995..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação das Indústrias do Estado de PE, Recife, PE, 2004; Diretor do Departamento Regional, Serviço Social da Indústria (SESI), Recife, PE, 2004; Vice-Presidente, Confederação Nacional da Indústria (CNI), Brasília, DF, 2004.; Presidente, Conselho Regional do SENAI, Recife, PE, 2004; Presidente, Conselho Regional do SESI, Recife, PE, 2004; Membro, Conselho Estadual do SEBRAE, Recife, PE, 2004; Presidente, Conselho Regional do Instituto Euvaldo Lodi (IEL), Recife, PE, 2004; Membro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico e Social de Pernambuco (CEDES), PE, 2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, 1971-1975; Pós-graduação em Engenharia de Segurança do Trabalho, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, 1976; Gestão Estratégica para Dirigentes Empresariais, INSEAD, Fontainebleau, França, 2005..