JERÔNIMO GOERGEN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JERÔNIMO GOERGEN PP-RS
  • Nome Civil: JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN
  • Nascimento: 20/01/1976
  • Naturalidade: Palmeira das Missões , RS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Gilberto Elias Goergen e Clecia Regina Pizzolotto Goergen
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, PP, 12/8/2011-1/2/2013; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 28/6/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 22/03/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/05/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: 3º Vice-Presidente, 16/06/2016 - 31/01/2019, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 24/06/2016 - 31/01/2019, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Suplente, 24/06/2016 - 13/12/2017, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 24/06/2016 - 07/07/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 23/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 07/12/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 06/04/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 21/03/2018 - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - 31/01/2019, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular, - 31/01/2019, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 11/08/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Coordenador, 29/01/2018 - 31/01/2019, Titular, 29/01/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 13/09/2016 - 09/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: 1º Vice-Presidente, 06/11/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: 3º Vice-Presidente, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Relator-Parcial, 31/08/2011 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 25/04/2012 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 25/10/2011 - 31/01/2015, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 07/11/2011 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 17/12/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 28/03/2012 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 04/02/2013 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PP, Período: 2003 a 2011.