WALDENOR PEREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALDENOR PEREIRA PT-BA
  • Nome Civil: WALDENOR ALVES PEREIRA FILHO
  • Nascimento: 08/03/1954
  • Naturalidade: Caculé , BA
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Waldenor Alves Pereira e Terezinha Ledo Alves Pereira
  • Escolaridade: Doutorado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012; 3/2/2015-2/3/2015; 8/3/2017-26/4/2017; 26/4/2017-3/5/2017, 3/5/2017-12/7/2017, 12/7/2017-23/8/2017; Vice-Líder, PT, 15/10/2019 - 15/10/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/03/2019 - 26/03/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 12/09/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 23/08/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Presidente, 29/05/2012 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 09/06/2011 - 10/11/2011.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 2003 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Reitor, Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Vitória da Conquista , BA, 1994 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Fórum de Reitores das Universidades Estaduais da Bahia ; Presidente, Fórum de Reitores das Universidades Estaduais da Bahia..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciência Política e Administração, Universidade Complutense de Madrid, Madri , 2000 - 2003.