ROGÉRIO CARVALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-SE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Nourival da Silva Santos e Maria Lourdes de Carvalho Santos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 02/08/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 02/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Presidente, 23/08/2011 - 15/12/2011, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Relator, 07/11/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Relator, 10/04/2013 - 12/11/2013, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Relator, 20/05/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 07/11/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal de Aracaju (SE), Aracaju, SE, 2001-2006; Secretário de Estado da Saúde, Governo do Estado de Sergipe, Aracaju, SE, 2007-2010; Professor Grau 3, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE, 2008..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Direção Nacional de Estudantes de Medicina, Brasília, DF, 1991-1993; Presidente, Associação Nacional dos Médicos Residentes, São Paulo, SP, 1994-1995; Presidente, Sindicato dos Médicos de Campinas e Região, Campinas, SP, 1997-2000; Presidente, Federação Nacional dos Médicos do Estado de São Paulo, Campinas, SP, 1999-2000.; Representante de Entidade Estudantil e Pesquisador, Comissão Interinstitucional Nacional de Avaliação do Ensino Médico, Brasília, DF, 1991-2001; Representante de Entidades Representativas de Médicos Residentes e de Médicos, Comissão Nacional de Residência Médica, Brasília, DF, 1994-2000..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE, 1986-1993; Residência em Medicina Preventiva e Social, UNICAMP, Campinas, SP, 1994-1996; Especialização em Gestão Hospitalar, UNICAMP, Campinas, SP, 1995-1996; Mestre em Saúde Coletiva, UNICAMP, Campinas, SP, 1996-1998; Doutorado em Saúde Coletiva, UNICAMP, Campinas, SP, 1998-2005..

Obras Publicadas:

Saúde Todo Dia: Uma construção coletiva. São Paulo: HUCITEC, 2005. .