NELSON PADOVANI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-PR
  • Nome Civil: NELSON PADOVANI
  • Nascimento: 17/09/1948
  • Naturalidade: Pirapozinho , SP
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Antonio Padovani e Claudia Galante Padovani
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PR, PSC, Dt. Posse: 16/03/2016;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 16 de março de 2016. Afastou-se em 01 de novembro de 2016. Reassumiu em 1 de janeiro de 2017. Afastou-se em 9 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

PSDB, 2016

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSC, 28/2/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 01/11/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 09/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 01/11/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 09/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 01/11/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 15/02/2017 - 13/07/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 02/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Relator, 20/09/2011 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Relator Substituto, 11/12/2013 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 04/08/2011, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 07/11/2011 - 31/01/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 30/10/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Comercial, Faculdade Internacional , PR, Cascavel , 2007 - 2009.