MARA GABRILLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARA GABRILLI PSDB-SP
  • Nome Civil: MARA CRISTINA GABRILLI
  • Nascimento: 28/09/1967
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Psicóloga; Publicitária
  • Filiação: Luiz Alberto Ângelo Gabrilli Filho e Claúdia Myrna Marturano Gabrilli
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da Minoria, 17/10/2013-12/2/2014; Vice-Líder, PSDB, 10/4/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Titular, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 2º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 04/04/2018, Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 04/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 01/06/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 15/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 29/02/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 20/05/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 29/04/2014 - 01/07/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 13/03/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 31/03/2014 - 25/06/2014, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 13/03/2012 - 20/03/2013, 20/03/2013 - 30/09/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 15/07/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 06/11/2013 - 25/06/2014, Titular, 25/09/2013 - 06/11/2013.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretaria da Pessoa com Deficiência do Município de São Paulo, Prefeitura do Município de São Paulo, São Paulo, SP, 2005-2007; Vereadora, Câmara Municipal de São Paulo, São Paulo, SP, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro do Conselho Consultivo, Instituto Filantropia; Membro do Conselho Consultivo - Representante do Governo, Sorri Brasil; Membro do Conselho Consultivo, Instituto Rodrigo Mendes; Membro do Conselho Consutivo, Instituto Rodrigo Mendes - Projeto Diversa; Membro do Conselho Consutivo, Instituto ASAS; Fundadora, Instituto Mara Gabrilli..

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social, Publicidade e Propaganda, Escola Superior de Propaganda e Marketing, São Paulo, SP, 1986-1992; Psicologia, Universidade Paulista (UNIP), São Paulo, SP, 1990-1993..

Obras Publicadas:

Íntima desordem. São Paulo : Arx : Versar, 2009.
Cartilha da calçada cidadã. São Paulo : [s.n.], 2010.
Manual de convivência : pessoas com deficiência e mobilidade reduzida. São Paulo : [s.n.], 2007.
Desenho Universal, 2007-2008.
Manual de Convivência, 2008.
Cartilha Olhe a Paulista, 2009.
Guia de Serviço, 2010.
Acesso para Todos, 2010.
Cartilha da Calçada Cidadã, 2010-2011.
Iclusão Profissional , 2011.
Atuação Parlamentar, 2011-2013. .