NILDA GONDIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-PB
  • Profissões: Empregada doméstica
  • Filiação: Pedro Moreno Gondim e Ozanete Duarte Gondim

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, de 20 de dezembro de 2011 a 18 de abril de 2012.

Atividades Partidárias:

Presidente, Núcleo do PMDB Mulher, PB; Presidente, Regional do PMDB, Campina Grande, PB..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 21/05/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 20/04/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: 3º Vice-Presidente, 07/11/2012 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Relator, 28/08/2013 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 05/11/2013 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistência Social, Agência Municipal de Desenvolvimento (AMDE), Campina Grande, PB..