MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-SP
  • Nome Civil: JOSÉ OLIMPIO SILVEIRA MORAES
  • Nascimento: 11/12/1956
  • Naturalidade: Itu , SP
  • Profissões: Comerciário
  • Filiação: Vicente Silveira Moraes e Ignacia Silveira Arruda
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

DEM, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 21/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-5/12/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/05/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 29/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 14/04/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 14/04/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 26/03/2013 - 13/06/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: MDB, Período: 1882 a 1988; Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , SP, Partido: PPB, Período: 1999 a 2000; Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , SP, Partido: PP, Período: 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito , SP, Itapetininga , 1984 - 1989.