PAULO FREIRE COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-SP
  • Nome Civil: PAULO ROBERTO FREIRE DA COSTA
  • Nascimento: 14/02/1955
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Pastor
  • Filiação: José Wellington Bezerra da Costa e Vanda Freire da Costa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 17/10/2013-19/3/2014; Vice-Líder, PR, 9/2/2015-12/5/2015..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/04/2015 - 09/04/2015, 07/05/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 02/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 06/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/06/2016 - 01/08/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 04/03/2015 - 08/04/2015, 09/04/2015 - 07/05/2015, 02/05/2016 - 07/06/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/08/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: 2º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 30/09/2015 - 01/10/2015, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 30/09/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 01/10/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 24/02/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/04/2018 - 14/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 10/05/2017 - 26/06/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 05/10/2016 - 09/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 16/05/2012, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 08/09/2011 - 26/06/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 16/05/2012 - 26/06/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 04/12/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 26/03/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 12/04/2012, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Pastor Evangélico, Igreja Evangélica Assembleia de Deus, SP, 1983..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Escola Teológica da Assembleia de Deus, Campinas, SP, 1996; Presidente, Instituto Paulo Freire de Ação Social, Campinas, SP, 2008..