CLÁUDIO PUTY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CLÁUDIO PUTY PT-PA
  • Profissões: Economista; Eletricista; Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/05/2012 - 10/07/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Relator, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 20/08/2013 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 13/03/2013 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 04/12/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO PARÁ: Coordenador, 27/04/2011 - 31/01/2015, DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Coordenador, 22/08/2013 - 31/01/2015, ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO PARÁ: Titular, 27/04/2011 - 31/01/2015, DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 22/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Presidente, 28/03/2012 - 16/03/2013, CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 10/12/2014, CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Leiturista Fiscal, Centrais Elétricas do Pará S/A (CELPA), Belém, PA, 1994-1994; Professor, Universidade Federal do Pará, Belém, PA, 1995; Secretário de Governo, Governo do Estado do Pará, Belém, PA, 2007-2008; Chefe da Casa Civil, Governo do Estado do Pará, Belém, PA, 2008-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Diretório Central dos Estudantes, Belém, PA, 1992-1993.; Presidente, Conselho de Administração do Banco do Estado do Pará, Belém, PA, 2007-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade Federal do Pará, 1988-1994; Mestrado em Economia, University of Tsukuba, Tsukuba, Japão, 1997-1999; Ph.D. em Economia, New School for Social Research, Nova York, EUA, 1999-2005..