PADRE JOÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PADRE JOÃO PT-MG
  • Nome Civil: JOÃO CARLOS SIQUEIRA
  • Nascimento: 28/02/1967
  • Naturalidade: Urucânia , MG
  • Profissões: Padre
  • Filiação: Tito Siqueira e Ana Maria Segala
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 3/4/2012-1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013, 11/4/2013-25/3/2014, 18/2/2016-15/4/2016, 16/4/2016-3/5/2016, 3/5/2016-4/5/2016; 9/8/2017-9/8/2017, 22/11/2017- .

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Presidente, Diretório Municipal do PT, Ouro Branco, MG, 1996-2001; Vice-Presidente, Diretório Estadual do PT, Belo Horizonte, MG, 2007-2009. .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 19/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 27/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 09/07/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 24/10/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 07/06/2017 - 04/10/2017, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 11/04/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 15/03/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: 2º Vice-Presidente, 21/05/2014 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 18/04/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 18/04/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/12/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Escola Estadual Antônio Sérvulo Torres, Ouro Branco , MG, 1994 - 1995; Pároco, Arquidiocese de Mariana, Ouro Branco , MG, 1995 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Segurança Alimentar, Ouro Branco , MG, 2000 - 2006; Conselheiro, Segurança Alimentar, Ouro Branco, MG, 2000-2006; .

Estudos e Cursos Diversos:

Filosofia e Teologia, Instituto Teológico e Filosófico São José, MG, Mariana , 1988 - 1993; Direito, Faculdade de Direito, MG, Conselheiro Lafaiete , 2001 - 2001.