ANTONIO BRITO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-BA
  • Nome Civil: ANTONIO LUIZ PARANHOS RIBEIRO LEITE DE BRITO
  • Nascimento: 17/01/1969
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Edvaldo Pereira de Brito e Reginalda Paranhos Ribeiro Leite de Brito
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, BA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 2/3/2011-21/3/2012; Vice-Líder, PTB, 27/3/2012-1/2/2013; 1º Vice-Líder, PTB, 6/3/2013-; 1ª Vice-Líder, Bloco PTB, PSDC, 6/5/2014-10/8/2014; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 14/10/2015-16/3/2016; Vice-Líder, PSD, 5/10/2016-6/10/2016..; Vice-Líder, PSD, 16/10/2018 - 16/10/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Presidente, 04/03/2015 - 18/03/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 09/04/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: 1º Vice-Presidente, 01/03/2016 - 18/03/2016, 25/10/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: 2º Vice-Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Presidente, 28/06/2017 - 17/08/2017, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 01/06/2017 - 06/06/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PEC 297/16 - VARAS ESPECIALIZADAS P/ SAÚDE PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - 14/12/2017, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 02/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 06/06/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 28/06/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Presidente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 09/12/2014 - 09/12/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 09/07/2013 - 05/11/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário, Secretaria do Trabalho, Assistência Social e Direitos do Cidadão, Prefeitura de Salvador, BA, 2009-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato das Santas Casas e Entidades Filantrópicas da Bahia, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, Diretoria Executiva da Federação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas da Bahia, Salvador, BA, 2004-2010; Presidente, Confederação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas - CMB, Brasília, DF, 2005-2011; Presidente, Confederação Internacional das Misericórdias, Rio de Janeiro, RJ - Lisboa, 2012-2015.; Presidente, Conselho Municipal de Assistência Social de Salvador, BA, 1996-2000; Presidente, Conselho Nacional de Assistência Social, Brasília, DF, 2001-2003; Conselheiro, Conselho Universitário, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 2003-2005; Conselheiro, Conselho de Gestão das Organizações Sociais da Bahia, Salvador, BA, 2004-2006; Conselheiro, Conselho Estadual de Saúde da Bahia, BA, 2005-2008; Conselheiro, Conselho Municipal de Saúde de Salvador, Salvador, BA, 2006-2008; Conselho Nacional de Saúde, 2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Faculdade de Salvador, BA, 1987-1990; Especialização Latu Sensu em Auditoria Econômica e Financeira, Universidade Gama Filho, Salvador, BA, 1993-1993..