DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD-RS
  • Nome Civil: DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ
  • Nascimento: 18/04/1973
  • Naturalidade: Porto Alegre , RS
  • Profissões: Atleta profissional
  • Filiação: Elbio Alcides Hinterholz
  • Escolaridade: Secundário Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RS, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 1/12/2011-1/2/2013, 9/11/2016-; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder, PSD, 26/2/2015-15/4/2016, 26/4/2016-24/8/2016, 24/8/2016-5/10/2016, 17/10/2016-19/10/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 23/03/2017 - 29/03/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 29/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 02/03/2016 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 17/03/2015, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 02/03/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5201/13 - PROFORTE: 3º Vice-Presidente, 27/11/2013 - 31/01/2015, Titular, 26/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Atleta Profissional, Grêmio, Porto Alegre, RS, 1993-2004; Atleta Profissional, Atlético Mineiro, Belo Horizonte, MG, 2004-2005..

Obras Publicadas:

DANRLEI: uma lenda gremista. Porto Alegre: Editora Eliziario Goulart Rocha, 2009. 127 p. Coautor.
.