JOÃO PAULO LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO PAULO LIMA PT-PE
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 15/05/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Relator, 18/04/2012 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PE, Partido: PT, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PT, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PT, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a) , PE, Partido: PT, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , PE, Partido: PT, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Serralheiro, Fresador e Caldereiro, Indústria Metalúrgica LTDA (IMECA), Recife, PE, 1975-1977; Serralheiro, Fresador e Caldereiro, PRODUSA, Recife, PE, 1977-1986; Secretário de Desenvolvimento e Articulação Regional, Governo do Estado de Pernambuco, Recife, PE, 2009..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário-Geral, Sindicato dos Metalúrgicos, Recife, PE; Membro, Diretório Nacional da Central Única dos Trabalhadores, São Bernardo do Campo, SP; Presidente, Ação Católica Operária, Recife, PE, 1972-; Presidente, Central Única dos Trabalhadores (CUT), Recife, PE, 1983-1985; Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos de Pernambuco, Recife, PE, 1984-1987; Presidente, Associação de Moradores de UR-6-Ibura, Recife, PE, 1986-1988; Presidente, Frente Nacional dos Prefeitos (FNP), Recife, PE, 2010-2014.; Membro-Presidente, Frente Nacional de Prefeitos - Comitê de Articulação Federativa (CAF), Brasília, DF, 2005-2008; Conselheiro, Conselho Deliberativo da SUDENE, Recife, PE, 2008-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Capacitação em Política Sindical, Centro de Estudos e de Desenvolvimento da América Latina, Paris, França, 1978-1978..