LUIZ ARGÔLO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SD-BA
  • Profissões: Administrador; Empresário; Pecuarista
  • Filiação: Manoelito Argôlo dos Santos e Vera Lúcia de Barros Correia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SDD, 15/10/2013-24/4/2014; Vice-Líder, SD, 24/4/2014-16/5/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 08/10/2013, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 30/10/2013 - 26/11/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 15/10/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 25/10/2011 - 23/11/2011, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 02/05/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 29/10/2013, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 13/11/2013 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 11/04/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PFL, Período: 2000 a 2001; Prefeito(a) , BA, Partido: PP, Período: 2002 a 2002; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, ML Automóveis, Salvador, BA, 2000; Sócio, Malu Motos, Alagoinhas, BA, 2003..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Colegiado Estudantil, Salvador, BA, 1997-2000..