ARMANDO VERGÍLIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SD-GO
  • Profissões: Corretor
  • Filiação: Armando Vergílio dos Santos e Martha da Silva Santos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PMN, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário das Cidades de Goiás, de 1º de março de 2011 a 31 de julho de 2011.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 16/3/2012 - 1/2/2013; Vice-Líder, SDD, 15/10/2013-24/4/2014; Vice-Líder, 24/4/2014-.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 19/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 08/10/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Presidente, 12/06/2013 - 08/10/2013, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Relator, 01/08/2012 - 31/01/2015, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 20/08/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/05/2013 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 17/10/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 22/10/2013 - 07/08/2014, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 20/05/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado, Secretaria Extraordinária de Previdência e Seguridade de Goiás, Goiânia, GO, 1999-2000; Presidente, Cooperativa de Economia e Crédito de Livre Admissão de Goiânia e Anápolis (SICOOB-CREDSEGURO), Goiânia, GO, 1999-2013; Diretor de Previdência, Instituto de Previdência e Assistência dos Servidores de Goiás (IPASGO), Goiânia, GO, 2000-2001; Presidente, Fundação Escola Nacional de Seguros (FUNENSEG), Rio de Janeiro, RJ, 2003-2005; Secretário de Estado, Secretaria de Estado do Trabalho de Goiás, Goiânia, GO, 2005-2006; Secretário de Estado, Secretaria de Governo e de Assuntos Institucionais do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 2006-2007; Superintendente/Presidente, Superintendência de Seguros Privados (SUSEP), Rio de Janeiro, RJ, 2007-2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação Nacional dos Corretores de Seguros de Capitalização e de Previdência e das Empresas Corretoras de Seguros e Resseguros (FENACOR), Rio de Janeiro, RJ, 2002-2014; Presidente, Sindicato dos Corretores de Seguros, Capitalização e Previdência Privada de Goiás (SINCOR-GO), Goiânia, GO, 1997-2001.; Membro Titular, Conselho de Administração da FUNENSEG, Rio de Janeiro, RJ, 2002-2012; Membro Titular, Conselho de Recursos do Sistema Nacional de Seguros Privados (CRNSP), Rio de Janeiro, RJ, 2003-2005; Membro Titular, Conselho Superior da Academia Nacional de Seguros e Previdência (ANSP), São Paulo, SP, 2003-2012; Presidente, Conselho Estadual do Trabalho, Goiânia, GO, 2005-2005; Vice-Presidente, Conselho Nacional de Seguros Privados (CNSP), Brasília, DF, 2007-2010; Presidente e Membro Titular, Conselho Regulamentador dos Mercados Financeiro, de Capitais e de Seguros de Previdência e de Capitalização (COREMEC), 2007-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

História, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1983; Habilitação de Corretores de Seguros, Fundação Escola Nacional de Seguros, FUNENSEG, Goiânia, GO, 1988-1989; Administração de Empresas, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1999.

Obras Publicadas:

Seguros e resseguros: aspectos técnicos, jurídicos e econômicos. Marcelo Melo : Virgília, 2010.