ALEXANDRE LEITE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE LEITE DEM-SP
  • Nome Civil: ALEXANDRE LEITE DA SILVA
  • Nascimento: 18/04/1989
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Milton Leite da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do DEM, 13/9/2011-1/2/2013, 5/2/2013-5/11/2014; Vice-Líder da Minoria, 5/11/2014; Vice-Líder do DEM, 18/3/2015-23/2/2016.; Vice-Líder, DEM, 11/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 20/03/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 03/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 11/04/2019 - ; Líder temporário, DEM, 23/04/2019 - 24/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - 20/03/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 20/03/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 06/08/2015, 11/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 01/06/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 09/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 10/05/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 08/07/2015 - 25/08/2015, 26/08/2015 - 23/09/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 08/09/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 16/09/2015 - 22/09/2015, 29/09/2015 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 25/08/2016 - 01/12/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 12/07/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 22/08/2016, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 16/04/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 16/03/2016, 03/05/2016 - 04/05/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 21/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 16/08/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 29/06/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/12/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 27/11/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 06/03/2013 - 27/06/2013, 27/06/2013 - 08/10/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 10/12/2013 - 12/12/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 28/05/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 08/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 13/03/2014, 24/03/2014 - 21/05/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013, MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente Administrativo e Sócio, Construtora Incorporadora e Comércio Neumax , 2008 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, FMU, SP, São Paulo , 2008.